Жители России стали активно интересоваться «зелеными» строительными технологиями

26 сен 2025
Москвичи начали демонстрировать повышенный интерес к «зеленым» технологиям, обогнав в этом деле жителей северной столицы – об этом сообщили прессе эксперты компании «ТЕХНОНИКОЛЬ».
Жители России стали активно интересоваться «зелеными» строительными технологиями
Одновременно с ростом популярности керамических блоков у жителей Москвы проснулся большой интерес к так называемым «зеленым» технологиям – на сегодня энергосберегающие решения использовал при обустройстве своего жилья каждый седьмой владелец дома/дачи:

▪ 9,6 % респондентов – частичное применение;
▪ 4,3 % респондентов – активное применение.

По статистическим подсчетам, москвичи интересуются «зелеными» технологиями в 4 раза чаще, нежели петербуржцы – 20,9 против 5,7%. Если же говорить о других городах РФ, то больше всего продвинуты в вопросах энергосбережения тюменцы – 30 %. Место аутсайдера занял Волгоград – результаты опроса показали, что в этом городе инновационные энергосберегающие решения пока никто не применял.
Стимулом для использования «зеленых» технологий для большинства опрошенных стал успешный опыт знакомых – такая же ситуация наблюдалась несколько ранее с кирпичом облицовочным. Также многих простимулировало снижение коммунальных платежей, получение государственных льгот и уменьшение налогов.

Что же касается вопроса цены, то переплачивать за энергосберегающие решения категорически не согласны 9,5 % опрошенных. Те же граждане, которые уже купили газобетонные блоки в Москве и оценили все преимущества новых технологий легко согласились на переплату, но условии что внесенные инвестиции помогут сэкономить в дальнейшем на коммунальных платежах.
Подводя итог, можно сказать, что максимальному внедрению «зеленых» технологий мешает их большая стоимость, недостаток информации, отсутствие экспертов и слишком долгая окупаемость проекта. Но в компании «ТЕХНОНИКОЛЬ» искренне верят – скоро ситуация изменится и проекты энергосберегающий решений заинтересуют каждого второго россиянина.