В него вошли предприятия «Волга Цемент» и «Магма-Цемент», зарегистрированные в Саратовской области и в Мордовии. Отраслевое объединение провело общее собрание, на котором участники единогласно приняли новых членов в свои ряды.
«Союзцемент» — это крупное производственное объединение, в которое вошли 45 предприятий по изготовлению стройматериалов. Их суммарный объем выпуска достигает 100 миллионов тонн ежегодно, что составляет до 73% всего выпуска цемента на территории РФ и до 65% в ЕАЭС. Объединение продолжает расширяться: его деятельность помогает предприятиям развиваться и успешно продвигаться на российском и международном рынке. Стоимость газобетонных блоков и спрос на строительные материалы продолжают расти, поэтому продукция объединения остается востребованной.
Одним из новых участников стало предприятие «Волга Цемент» из города Вольска. Возведение нового объекта было начато в 2007 г, здесь была внедрена технология сухого производства цемента. Предприятие приступило к работе в 2013 году, его деятельность соответствует современным экологическим стандартам. На текущий момент оно выпускает больше 1 млн. тонн готовой продукции ежегодно, причем за последние годы предприятию удалось даже превысить эту отметку. Строителям проще купить керамический блок и качественный цемент благодаря увеличению выпуска стройматериалов российскими изготовителями.
«Магма-Цемент» - еще один крупный изготовитель стройматериалов, работающий в Дубенском районе. Организация проводит полный производственный цикл изготовления, здесь ведется сухое производство цемента по современным стандартам. Создание предприятия стало возможным благодаря сотрудничеству с китайскими партнерами CBMI и «Синома Рус», воплощение проекта потребовало совместных инвестиций на сумму более 20 миллиардов р. Организация начала работать в 2025 году, сегодня производственная мощность объекта достигла 1,2 млн. тонн продукции ежегодно. Предприятие продолжает развиваться: на нем планируется установить оборудование для работы с альтернативными источниками энергии.
Директор объединения «Союзцемент» Д. Мартынкина поздравила новых участников с успешным вступлением. Совместная работа будет способствовать росту российской цементной промышленности, откроет новые перспективы для зарубежных поставок продукции. Объединение производителей позволит принимать совместные решения, которые будут выгодными для всех участников отрасли.