Такая информация была предоставлена пресс-службой строительного ведомства сотрудникам «Стройгазеты». Новая цифровая платформа была разработана на основе цифрового отраслевого центра.
Инициатива создания первого маркетплейса для девелоперов была озвучена во время пленарной сессии, посвященной возможностям использования ИИ технологий в области строительства. Сессия стала частью международного форума, проходившего в Казани. Во время мероприятия обсуждались вопросы внедрения технологий с использованием ИИ в работу строительного комплекса.
Создание нового маркетплейса строительных цифровых решений станет новым шагом в постепенной трансформации и цифровизации строительной отрасли. С помощью новой платформы можно будет создавать собственную профильную экосистему, участники которой будут быстро находить требуемые программные решения. С помощью этой экосистемы можно будет найти новейшие цифровые инструменты для использования в строительной отрасли.
Цифровизация строительной отрасли позволит всем ее участникам быстро находить безопасные и удобные в использовании цифровые инструменты, с помощью которых можно будет ускорить инвестиционно-строительный цикл, уменьшить затраты и значительно ускорить создание новой комфортной среды в городах России. Девелоперам будет проще купить кирпич и другие материалы, можно выбрать керамический блок, подходящий по всем параметрам.
В новую карту цифровых решений внесена информация по всем этапам инвестиционно-строительного цикла, от предпроекта до продажи готовых квартир. В четверти новых программных продуктов задействуются ИИ технологии, большая часть из них предназначена для коммерческой деятельности – разработки маркетинговых стратегий и продажи готовых квартир.
Создание маркетплейса для девелоперов станет важным шагом для системной цифровизации российского строительства. У представителей бизнеса в этом сегменте появится новый удобный инструмент, с помощью которого можно будет легко выявлять и приобретать подходящее ПО.
Расширение спектра продуктов с ИИ повысить эффективность строительства, предотвратит дорогостоящие ошибки. В скором будущем стоимость газобетонных блоков и других материалов будет практически полностью рассчитываться с помощью искусственного интеллекта.